← Список художников

Гончарова Екатерина Юрьевна

Родилась 7 июля 1986 в г. Кишиневе, Молдавия

Окончила художественный лицей при Харьковской государственной академии дизайна и искусств.
С 2003 г. студентка Харьковской государственной академии дизайна и искусств на отделении «Реставрация станковой и монументальной живописи».
Участник областных, всеукраинских и международных выставок (более 15).
Работы хранятся в частных коллекциях Украины, России, Германии, Франции, США, Объединенных Арабских Эмиратов и Израиля. Более 200 произведений графики и живописи. Отреставрировано более 15 произведений 19 - 20веков (живопись маслом, акварель, монументальная роспись, темпера, гуашь).
В 2007 и 2008 году дважды заняла призовое место на всеукраинском конкурсе студенческих научных работ (в номинации "искусство")
В 2009 г. - заканчивает Академию с отличием.
Представитель творческого объединения "Инсайт"

Персональные выставки
2001 – «Выставка четырех», Дом народного творчества, г. Харьков.
2002 – Художественный лицей при Харьковской государственной академии дизайна и искусств.
2005 – Выставка живописи и графики в галерее «Маэстро», г. Харьков.
2007 - "Расскажу - не поверишь", Харьковский государственный университет имени Каразина.
2009 - "Живот как чудо" галерея «Маэстро», г. Харьков.
2009 - "В четыре руки", Харьковский государственный университет имени Каразина.

Выставки и конкурсы
1998 – конкурс рисунков, посвященный 50-летию государства Израиль, Израильский Культурный Центр, г. Харьков.
2000 – 1st international children & young adults’ art exhibition, Тегеран, Иран.
2000 – первое место в конкурсе «Календарь XXI столетия», выставка проводилась в Харьковском художественном музее.
2001 – “Greetings from Kharkiv”, Цинциннати, США.
2001 – «XIXth international exhibition of children’s painting” г. Битола, Македония.
2002 – межрегиональная выставка «Арт-Бук».
2002 – выставка Харьковского художественного лицея, посвященная Всеукраинскому форуму творческой молодежи, ХДАДМ.
2004 – Областная художественная выставка „Мій рідний Харків”, Дом художника, г. Харьков.
2004 – 2005 – „Різдвяна виставка”, Дом художника, г. Харьков.
2005 – Всеукраїнська виставка, присвячена 60-річчю Перемоги, Дом художника, г. Харьков.
2006 - Всеукраїнська виставка, Дом художника, г. Харьков.
2006 – Международная выставка «Минипринт», Барселона.
2006 – выставка сотрудников и студентов высших учебных заведений Харьковщины «Маэстро и ученик», выставочный зал благотворительного фонда «Авек», г. Харьков.
2007 - Международная выставка «Минипринт», Барселона.
2008 - Всеукраинская выставка, посвящённая дню художника, Харьков, Дом художника
2009 - Выставка графики, Дом художника, г. Харьков.

Для Екатерины Гончаровой нет в жизни ничего такого, чтобы могло по важности сравниться с творчеством, с жизнью в мире художественных образов. Ее работы выражают идею о единстве и цельности мира, где каждая вещь или явление не существует без связи с другими явлениями. В творчестве Екатерины Гончаровой каждый явленный образ не существует отдельно от внутренней сущности вещей. Каждый образ представляет собой чуткое отражение, воспоминание или интерпретацию раннее увиденного или изученного.
Для художницы важно не только ее собственное настроение, но и настроение тех, кто ее окружает – в этом заключается принцип незамкнутости, открытости к чувствам и мыслям других людей. В образном строе графических композиций Екатерины Гончаровой всегда присутствует эмоциональная окраска изображаемых предметов и элементов композиции. Однако эмоциональность и чувственность сочетается в ее работах с легкостью и изяществом графического языка. В ряду художественных средств преобладает линия, но она не исчерпывает эти средства, которые обогащаются от работы к работе, делая их все более изысканными и, одновременно, лаконичными. Стремление к постоянному поиску – свойство творческой натуры Екатерины Гончаровой.

Город: Харьков, Украина
Источник: Творческое объединение «ИНСАЙТ»

Расширенный поиск:

Участник выставок:

Эта картина не участвовала в выставках

Альбомы художника:

Эта картина не включена в альбомы